Александр Розов (alex_rozoff) wrote,
Александр Розов
alex_rozoff

Category:

Монолог генсека ООН, обращенный к позапрошлой эпохе: мы все просрали

4 октября 2021 Сегодня, выступая перед делегатами Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), которая открылась в Барбадосе, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь призвал остановить каскад кризисов, обрушившийся на человечество: от бедности и неравенства, конфликтов и изменения климата, деградации окружающей среды, стихийных бедствий – до роста разногласий и недоверия между государствами. «Мы пошли по неверному пути. На наших глазах ускользают достижения в сфере развития, с таким трудом завоеванные на протяжении десятилетий», – сказал глава ООН.
https://news.un.org/ru/story/2021/10/1411172

...Надо же: генсек ООН проснулся и обнаружил, что глобальный мир разваливается. Вообще-то выдающиеся экономисты теоретики и практики разных школы и политических приоритетов (от Стиглица до Грэбера, и от Далио до Баффета) говорят об этом, как минимум, с позапрошлого десятилетия. Предложено не менее дюжины реалистичных методик перехода системы на рельсы, которые не вели бы в тупик, завершающийся ямой или стенкой. От Гутерриша ждали, что он с трибуны ООН (после консультаций с коллективами глобальных олигархов) объявит какую-либо из этих методик.
Но вместо этого он сначала болтал о ковиде, после чего предложил конспект-программу из четырех совершенно идиотских пунктов.

1) Урегулирование долгового кризиса путем поддержки стран-должников (каким образом, если главные должники сейчас это США, КНР, и Евросоюз?)
2) Обеспечение устойчивого и справедливого восстановления для всех (какая справедливость, кто ее видел?)
3) Перезапуск торговли и инвестиций так, чтобы они приносили пользу беднейшим странам (какие беднейшие страны, если мировые флагманы не могут перезапустить все это даже в собственных интересах?)
4) Продвижение "зеленой" экономики. (какая "зеленая экономика", если она уже торпедировала глобальное хозяйство и хозяйства наиболее развитых стран?)

Похоже, лидеры глобального гадючника даже в шаге от катастрофы своей системы неспособны пошевелить мозгами и принять хоть какое-то осмысленное решение.

...Такие дела...
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 260 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →