Ковидная "Великая Перезагрузка" в Канаде попала под 18 колес. Что соответствует прогнозу.
Начало тут https://alex-rozoff.livejournal.com/527531.html а вот продолжение.
Это улицы Оттавы, заполненные тракерами и другими участниками "Freedom Convoy"
...А это еще тысячи траков, которые не поместились в городе
Половина сухопутной логистики Канады - в этой демонстративной стачке. Экономика впадает в кому. Премьер Трюдо (вместе с правительством) уже в политической коме.
31 января 2022. Freedom Convoy: Trudeau calls trucker protest an 'insult to truth' (цитирую фрагмент в переводе) м-р Трюдо сказал: «Свобода слова, собраний и объединений являются краеугольными камнями демократии, но нацистская символика, расистские образы и осквернение военных мемориалов — нет». Премьер-министр отказался встречаться с протестующими. «Это не история нашей пандемии, нашей страны, нашего народа», — сказал он.
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-60202050
...Больше всего меня позабавил оборот речи м-ра Трюдо "our pandemic (наша пандемия)". Хоть в лепешку разбейся - яснее не скажешь. Так или иначе, Трюдо сбежал из столицы и фактически скрывается (его местонахождение остается неизвестным с субботы, а блогеры пишут о каком то секретном бункере, откуда премьер проводит невнятные телеконференции с министрами и парламентариями).
НИКТО из официоза даже близко не предполагал такого развития событий. Никто из них даже приблизительно не знает, что делать. Более того, психологически никто из них не в состоянии поверить, что вот это вот случилось на самом деле.
На самом деле случившееся - тривиально следует из четырех фатальных ошибок, допущенных политэлитой (не только канадской но и глобальной) - эти ошибки были известны с самого начала ковид-шоу:
6 мая 2020 Новый меднокаменный век: чем закончится мировой коронакризис.
1) Ошибка в оценке ресурсов. Политэлита, находясь под гипнозом фальсификатов, созданных в сфере данных собственными придворными аналитиками, исходила из победных реляций о росте экономике (кроме 2008-2010). Однако в действительности материальные ресурсы падали, по крайней мере, 12 лет.
2) Ошибка усреднения людей. Политэлита воспринимает «ширнармассы», как некого усредненного человека, который (согласно статистикам Аша и Милгрэма) полностью конформен, является лишь единицей в стаде, а мотивами человеческого стада можно управлять через СМИ. Однако в действительности нет усредненного человека, а есть различные фракции, и фракция стада (по тем же статистикам) не превышает 7/8. При плебисците это абсолютное большинство, но при жестком конфликте играет 1/8. Ведь фракция стада быстро распадается, если ортодоксальное мнение теряет четкость.
3) Ошибка веры в монолитность своего класса. Элита (политическая и финансовая), заражена непониманием своей умственной слабости и социопатии. Классовый миф о «богоизбранности» лишает элиту возможности объективно оценивать свою фатальную неспособность понимать реалии, принимать решения, и выполнять договоры об общих согласованных действиях. Персонажи элиты с легкостью продают «своих», ведь элита - продукт главного социального лифта: схемы «предавай и взбирайся по головам».
4) Ошибка доверия к цифровым технологиям. Нынешняя политэлита почти повально безграмотна в естественных науках и технологиях. Придворные аналитики успешно пользуются этим, выращивая в скудном уме своих боссов иллюзию, что вожделенный «цифровой концлагерь» якобы почти построен. Осталось только сделать несколько административных шагов, чтобы подчинить плебс - приказам элиты, транслируемым каждому плебею через цифровой гаджет, с online-контролем выполнения. Однако, в действительности IT – это инструмент, работающий лишь в узком спектре социально-экономических задач, и лишь в качественно-неизменном обществе. То, что сделано с обществом в ходе коронакризиса – выводит IT далеко за область применимости.
https://newizv.ru/article/general/06-05-2020/novyy-mednokamennyy-vek-chem-zakonchitsya-mirovoy-koronakrizis
Разумеется, кабинет Трюдо может и дальше играть в игру "божественная элита игнорирует плебеев" - в надежде, что у тех исчерпается продовольствие и топливо, после чего все как-то само рассосется. Только это маловероятно. Судя по настрою участников Freedom Convoy - они готовы продолжать, а тем временем,
самая большая страна ОЭСР, еще совсем недавно - богатая и благополучная, будет неотвратимо превращаться в клон Зимбабве, причем под снегом.
Есть и другой вариант: кабинет Трюдо моэет скомандовать силовой сценарий. Но в таком случае, даже если силовые структуры дисциплинированно выполнят приказ и атакуют Freedom Convoy, это не решит проблему. Силовым образом вытеснить даже сотни тысяч людей из города - можно. Однако, силовым образом заставить 50.000 траков вернуться на маршруты и приступить к развозке товаров - не получится. При силовом вскрытии конфликта, эти траки застрянут в самой Оттаве, а также на пригородных парковках, на подъездных шоссе, etc. Далее - см про клон Зимбабве.
Проблему пока еще можно кое-как решить путем переговоров и компромиссов, но никто из гламурных мальчиков, составляющих кабинет Трюдо, не умеет говорить с нормальными людьми. Это прикладное искусство, обычное для политиков предыдущего поколения - похоже, утрачено.
И еще два тезиса в качестве эпилога:
- Даже если кабинету Трюдо сейчас удастся каким-то чудом разрулить ситуацию, это уже не отменит публичную потерю лица (или потерю ореола - как выразился Лион Фейхтвангер в "Лже-Нероне"). Политэлита предстала перед публикой в реальном виде - как кучка туповатых самовлюбленных дегенератов.
- Действия Freedom Convoy могут затем повториться в Канаде или в любой другой стране ОЭСР, причем как по нынешнему мирному пути, так и по не очень мирному. А победа такого движения в любой значимой стране ОЭСР означает фатальное поражение политэлиты во всех странах этой группы.
...Такие дела...
Это улицы Оттавы, заполненные тракерами и другими участниками "Freedom Convoy"
...А это еще тысячи траков, которые не поместились в городе
Половина сухопутной логистики Канады - в этой демонстративной стачке. Экономика впадает в кому. Премьер Трюдо (вместе с правительством) уже в политической коме.
31 января 2022. Freedom Convoy: Trudeau calls trucker protest an 'insult to truth' (цитирую фрагмент в переводе) м-р Трюдо сказал: «Свобода слова, собраний и объединений являются краеугольными камнями демократии, но нацистская символика, расистские образы и осквернение военных мемориалов — нет». Премьер-министр отказался встречаться с протестующими. «Это не история нашей пандемии, нашей страны, нашего народа», — сказал он.
https://www.bbc.com/news/world-us-canada-60202050
...Больше всего меня позабавил оборот речи м-ра Трюдо "our pandemic (наша пандемия)". Хоть в лепешку разбейся - яснее не скажешь. Так или иначе, Трюдо сбежал из столицы и фактически скрывается (его местонахождение остается неизвестным с субботы, а блогеры пишут о каком то секретном бункере, откуда премьер проводит невнятные телеконференции с министрами и парламентариями).
НИКТО из официоза даже близко не предполагал такого развития событий. Никто из них даже приблизительно не знает, что делать. Более того, психологически никто из них не в состоянии поверить, что вот это вот случилось на самом деле.
На самом деле случившееся - тривиально следует из четырех фатальных ошибок, допущенных политэлитой (не только канадской но и глобальной) - эти ошибки были известны с самого начала ковид-шоу:
6 мая 2020 Новый меднокаменный век: чем закончится мировой коронакризис.
1) Ошибка в оценке ресурсов. Политэлита, находясь под гипнозом фальсификатов, созданных в сфере данных собственными придворными аналитиками, исходила из победных реляций о росте экономике (кроме 2008-2010). Однако в действительности материальные ресурсы падали, по крайней мере, 12 лет.
2) Ошибка усреднения людей. Политэлита воспринимает «ширнармассы», как некого усредненного человека, который (согласно статистикам Аша и Милгрэма) полностью конформен, является лишь единицей в стаде, а мотивами человеческого стада можно управлять через СМИ. Однако в действительности нет усредненного человека, а есть различные фракции, и фракция стада (по тем же статистикам) не превышает 7/8. При плебисците это абсолютное большинство, но при жестком конфликте играет 1/8. Ведь фракция стада быстро распадается, если ортодоксальное мнение теряет четкость.
3) Ошибка веры в монолитность своего класса. Элита (политическая и финансовая), заражена непониманием своей умственной слабости и социопатии. Классовый миф о «богоизбранности» лишает элиту возможности объективно оценивать свою фатальную неспособность понимать реалии, принимать решения, и выполнять договоры об общих согласованных действиях. Персонажи элиты с легкостью продают «своих», ведь элита - продукт главного социального лифта: схемы «предавай и взбирайся по головам».
4) Ошибка доверия к цифровым технологиям. Нынешняя политэлита почти повально безграмотна в естественных науках и технологиях. Придворные аналитики успешно пользуются этим, выращивая в скудном уме своих боссов иллюзию, что вожделенный «цифровой концлагерь» якобы почти построен. Осталось только сделать несколько административных шагов, чтобы подчинить плебс - приказам элиты, транслируемым каждому плебею через цифровой гаджет, с online-контролем выполнения. Однако, в действительности IT – это инструмент, работающий лишь в узком спектре социально-экономических задач, и лишь в качественно-неизменном обществе. То, что сделано с обществом в ходе коронакризиса – выводит IT далеко за область применимости.
https://newizv.ru/article/general/06-05-2020/novyy-mednokamennyy-vek-chem-zakonchitsya-mirovoy-koronakrizis
Разумеется, кабинет Трюдо может и дальше играть в игру "божественная элита игнорирует плебеев" - в надежде, что у тех исчерпается продовольствие и топливо, после чего все как-то само рассосется. Только это маловероятно. Судя по настрою участников Freedom Convoy - они готовы продолжать, а тем временем,
самая большая страна ОЭСР, еще совсем недавно - богатая и благополучная, будет неотвратимо превращаться в клон Зимбабве, причем под снегом.
Есть и другой вариант: кабинет Трюдо моэет скомандовать силовой сценарий. Но в таком случае, даже если силовые структуры дисциплинированно выполнят приказ и атакуют Freedom Convoy, это не решит проблему. Силовым образом вытеснить даже сотни тысяч людей из города - можно. Однако, силовым образом заставить 50.000 траков вернуться на маршруты и приступить к развозке товаров - не получится. При силовом вскрытии конфликта, эти траки застрянут в самой Оттаве, а также на пригородных парковках, на подъездных шоссе, etc. Далее - см про клон Зимбабве.
Проблему пока еще можно кое-как решить путем переговоров и компромиссов, но никто из гламурных мальчиков, составляющих кабинет Трюдо, не умеет говорить с нормальными людьми. Это прикладное искусство, обычное для политиков предыдущего поколения - похоже, утрачено.
И еще два тезиса в качестве эпилога:
- Даже если кабинету Трюдо сейчас удастся каким-то чудом разрулить ситуацию, это уже не отменит публичную потерю лица (или потерю ореола - как выразился Лион Фейхтвангер в "Лже-Нероне"). Политэлита предстала перед публикой в реальном виде - как кучка туповатых самовлюбленных дегенератов.
- Действия Freedom Convoy могут затем повториться в Канаде или в любой другой стране ОЭСР, причем как по нынешнему мирному пути, так и по не очень мирному. А победа такого движения в любой значимой стране ОЭСР означает фатальное поражение политэлиты во всех странах этой группы.
...Такие дела...