Европейские рабы газовой трубы: чему разучились в развитых странах за последние 100 лет.
Семь лет страны Евросоюза форсировано уничтожали свою угольную и атомную энергетику методом "зеленого поворота": строили номинальные мощности ВИЭ (которые на практике едва работали). Одновременно росла фактическая зависимость ЕС от импорта природного газа (примерно 40% которого поступала из Газпрома).
Даже школьнику понятно, что подобная зависимость от одной компании-поставщика и от состояния одного узкого сегмента рынка - несет в себе заведомый риск. Любоее серьезное политическое событие могло выбить цену из экономически приемлемого коридора 0.2 - 0.4 доллара за кубометр.
Сейчас означенный риск сработал: цена природного газ превысила сначала 2 а затем 3 доллара за кубометр. По существу, это блокирующая цена для любого энергоемкого производства, и убийственная цена для среднего домохозяйства.
Что в этих условиях делает МЭА (Международное энергетическое агентство)?
03.03.2022. Для ЕС расписали план сокращения поставок газа из РФ.
МЭА представило первый и крайне оптимистичный для Европы содержательный анализ возможности сокращения закупок российского газа. В числе ключевых мер: запрет на новые контракты с «Газпромом», закупка СПГ, введение обязательств по хранению газа, отказ от вывода атомных реакторов, а в радикальном сценарии — замещение газовой генерации угольной. Согласно оценкам агентства, ЕС может сократить импорт российского газа более чем на треть в течение года и полностью отказаться от них к 2030 году.

https://www.kommersant.ru/doc/5240309
...Немая сцена. ЭТО ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПЛАН? Еще и при том что придется закупать СПГ (сжиженный природный газ) - который не будет дешевле чем газпромовский. Да ладно! За 8 лет при таких ценах Западная Европа экономически скатится до уровня Западной Сахары.
А знаете, сколько занял аналогичный переход в 1930-х на базе технологии 1919-го и 1923 годов?
4 года!
Тут https://alex-rozoff.livejournal.com/514509.html квартал назад я рассказывал о ренессансе угольной отрасли. В частности, о том, что уголь не только широко распространен в природе (от Шпицбергена до Антарктиды) и его количества огромны, но он еще довольно универсален. Он не только может служить самостоятельным топливом. Из него по технологически несложному процессу Фишера-Тропша, известному с 1923 года, можно получать синтетическое жидкое топливо (во время Второй Мировой войны на этом "эрзац-бензине" работали автомобили стран Оси, а в конце XX века "эрзац-бензин" производился в ЮАР).
Теперь более детально - как это было:
...синтез Фишера — Тропша — это превращение так называемого синтез-газа в смесь жидких углеводородов. Синтез-газ — устойчивое выражение, появившееся еще в XIX веке, которым начали обозначать тогда продукт углехимии, представляющий собой смесь оксида углерода (угарного газа) и водорода. Так как из этой газовой смеси можно получать при помощи разных реакций самые разные синтетические продукты, а тут такое название, синтез-газ. Оно такое абсолютно на всех языках. Некоторые сокращают. Англичане говорят syngas. В русском технологическом языке такой традиции нет.
В 1919 году немецкие ученые обнаружили, что если использовать в качестве катализаторов металлы 8-й группы, то при температурах в районе 200 °C (плюс-минус 100 °C) можно получать смеси жидких углеводородов. Сразу было понятно, что это большое открытие и оно позволяет получать углеводородное топливо не из нефти. Для Германии после Первой мировой войны это было особенно важно. Страна находилась, как бы сейчас сказали, под жесткими санкциями. Своей нефти в Германии не было. А уж когда к власти в этой стране пришли нацисты и начали готовиться к войне, стимул стал чрезвычайно острым. Поэтому эти работы были очень серьезно поддержаны германским правительством. В результате в 1919 году было сделано открытие, а в 1934 году уже работал первый промышленный завод, а в 1938-м — еще четыре. И во время Второй мировой войны значительная часть потребностей Германии, а заодно и Японии в топливе удовлетворялась эрзац-топливом, полученным по методу Фишера — Тропша. Скорее всего, из-за этого печального факта эти замечательные ученые так Нобелевскую премию и не получили: слишком хорошо сработали.
https://postnauka.ru/video/65776
Кто там говорит о прогрессе в XXI веке? Ну-ну...
...Такие дела...
Даже школьнику понятно, что подобная зависимость от одной компании-поставщика и от состояния одного узкого сегмента рынка - несет в себе заведомый риск. Любоее серьезное политическое событие могло выбить цену из экономически приемлемого коридора 0.2 - 0.4 доллара за кубометр.
Сейчас означенный риск сработал: цена природного газ превысила сначала 2 а затем 3 доллара за кубометр. По существу, это блокирующая цена для любого энергоемкого производства, и убийственная цена для среднего домохозяйства.
Что в этих условиях делает МЭА (Международное энергетическое агентство)?
03.03.2022. Для ЕС расписали план сокращения поставок газа из РФ.
МЭА представило первый и крайне оптимистичный для Европы содержательный анализ возможности сокращения закупок российского газа. В числе ключевых мер: запрет на новые контракты с «Газпромом», закупка СПГ, введение обязательств по хранению газа, отказ от вывода атомных реакторов, а в радикальном сценарии — замещение газовой генерации угольной. Согласно оценкам агентства, ЕС может сократить импорт российского газа более чем на треть в течение года и полностью отказаться от них к 2030 году.

https://www.kommersant.ru/doc/5240309
...Немая сцена. ЭТО ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПЛАН? Еще и при том что придется закупать СПГ (сжиженный природный газ) - который не будет дешевле чем газпромовский. Да ладно! За 8 лет при таких ценах Западная Европа экономически скатится до уровня Западной Сахары.
А знаете, сколько занял аналогичный переход в 1930-х на базе технологии 1919-го и 1923 годов?
4 года!
Тут https://alex-rozoff.livejournal.com/514509.html квартал назад я рассказывал о ренессансе угольной отрасли. В частности, о том, что уголь не только широко распространен в природе (от Шпицбергена до Антарктиды) и его количества огромны, но он еще довольно универсален. Он не только может служить самостоятельным топливом. Из него по технологически несложному процессу Фишера-Тропша, известному с 1923 года, можно получать синтетическое жидкое топливо (во время Второй Мировой войны на этом "эрзац-бензине" работали автомобили стран Оси, а в конце XX века "эрзац-бензин" производился в ЮАР).
Теперь более детально - как это было:
...синтез Фишера — Тропша — это превращение так называемого синтез-газа в смесь жидких углеводородов. Синтез-газ — устойчивое выражение, появившееся еще в XIX веке, которым начали обозначать тогда продукт углехимии, представляющий собой смесь оксида углерода (угарного газа) и водорода. Так как из этой газовой смеси можно получать при помощи разных реакций самые разные синтетические продукты, а тут такое название, синтез-газ. Оно такое абсолютно на всех языках. Некоторые сокращают. Англичане говорят syngas. В русском технологическом языке такой традиции нет.
В 1919 году немецкие ученые обнаружили, что если использовать в качестве катализаторов металлы 8-й группы, то при температурах в районе 200 °C (плюс-минус 100 °C) можно получать смеси жидких углеводородов. Сразу было понятно, что это большое открытие и оно позволяет получать углеводородное топливо не из нефти. Для Германии после Первой мировой войны это было особенно важно. Страна находилась, как бы сейчас сказали, под жесткими санкциями. Своей нефти в Германии не было. А уж когда к власти в этой стране пришли нацисты и начали готовиться к войне, стимул стал чрезвычайно острым. Поэтому эти работы были очень серьезно поддержаны германским правительством. В результате в 1919 году было сделано открытие, а в 1934 году уже работал первый промышленный завод, а в 1938-м — еще четыре. И во время Второй мировой войны значительная часть потребностей Германии, а заодно и Японии в топливе удовлетворялась эрзац-топливом, полученным по методу Фишера — Тропша. Скорее всего, из-за этого печального факта эти замечательные ученые так Нобелевскую премию и не получили: слишком хорошо сработали.
https://postnauka.ru/video/65776
Кто там говорит о прогрессе в XXI веке? Ну-ну...
...Такие дела...