Categories:

Официальная наука, наконец, "увидела" токсичность финансов, и... Сделала идиотские выводы.

«Веришь ли ты, что банковский кредит фермам является истинной причиной того, что картофель отращивает клубни, а курица несет яйца? Искренне ли ты отрицаешь ересь биологизма, объявляющего размножение картофеля и кур природным процессом, а не результатом действия всеблагой и всемогущей эманации финансов? Не заражен ли ты сатанинским учением Маркса – Энгельса - Тоффлера - Лерадо, утверждающим, будто материальные блага производятся на фермах и фабриках, а не в банковских офисах?» (Xirtam. Забыть Агренду, 2011 год)

Книга Марианы Маццукато "Ценность всех вещей"* вышла в сентябре 2018-го, в 10-летнюю годовщину начала Великой рецессии, и (по мнению комментатора из Financial Times) заставила задуматься над вопросом: что создает ценности в современной экономике? Задумчивость оказалась неглубокой. Еще 3.5 года мировое сообщество играла в надувание цифровых пузырей, громоздило нелепость на нелепость, и доигралась до обрушения глобальной торгово-промышленной системы.
Токсичные финансовые технологии исчерпали ресурс живучести реальной экономики.

Глубина провала благосостояния первого и третьего мира по некоторым оценкам может достигнуть 80 лет (т.е. до уровня второй Мировой войны). Что дальше?

Цитируем выборочно свежий комментарий из "Эксперта" к книге Маццукато.

...важно понять, с одной стороны, как и почему категория ценности, имеющая как практический, так и философский смысл, постепенно свелась к вульгарной денежной стоимости или просто к цене того или иного продукта, и преодолеть эту вульгарность. С другой стороны, важно понять, каким образом это представление о ценности повлияло на экономику и как это влияние преодолеть.
В настоящее время под влиянием маржиналистской теории перечень отраслей экономики, создающих ценности, был сильно расширен, в него вошли, например, финансы, хотя в рамках классической теории их понимали как «вспомогательный фактор для обменных операций с уже существующей ценностью». Финансовый сектор, который прежде считался непроизводительным, теперь рассматривается как создатель ценности, и именно это, по мнению Маццукато, способствовало возникновению и экспансии одного из вреднейших и опаснейших для экономического развития явлений — экспансии финансового сектора во все сектора экономики.
В результате распространения на реальную экономику финансовых практик и подходов происходит искажение целей, которые ставят перед своими компаниями менеджеры и акционеры, думающие не столько о содержательном развитии бизнеса, сколько о спекуляциях на рынке акций, что и стало одной из причин кризиса 2008 года. Именно этот процесс Маццукато называет финансиализацией. Но, как писал Джон Кейнс, которого обильно цитирует Маццукато, «когда расширение производственного капитала (capital development) в стране становится побочным продуктом деятельности игорного дома, трудно ожидать хороших результатов».
Что же надо сделать, чтобы развернуть капитал в реальной экономике, от финансовых спекуляций к целям развития?

Пауза цитирования

...Читателю полагается застыть в ожидании кульминации: профессионального вывода о том, что теперь делать - как миру вернуться на рельсы реального прогресса, с которых он сошел в конце XX века? Почему нет - если предыдущий содержательный ситуационный экономический анализ выполнен м-с Маццукато столь качественно?
Увы: через минуту читатель жестко разочаруется...

Продолжение цитирования
Маццукато предлагает несколько мер. По ее мнению, «если искомой целью является долгосрочный рост, то частный сектор должен быть вознагражден за принятие решений, которые направлены на долгосрочную, а не на краткосрочную перспективу». Компании можно вознаграждать за то, что они следуют стратегии развития сложных инвестиций для повышения необходимого уровня подготовки своих работников, внедрения рискованных новых технологий и вложений в исследования и разработки. «Реинвестирование прибыли (корпораций. — “Эксперт”) обратно в реальную экономику вместо ее накопления или направления на обратный выкуп акций должно быть необходимым условием предоставления любой формы государственной поддержки, будь то субсидии или правительственные гранты и займы».
Конец цитирования

Попросту говоря: м-с Маццукато предлагает отринуть грязный дух рыночной часто-капиталистической рыночной наживы и воззвать к чистому соборному сверхразуму государства, чтобы оно (государство) покарало козлищ и поощрило воечек.
Аналогичный идиотский бред мы уже видели у Политбюро ЦК КПСС в 1985-м, когда означенное Политбюро решило, будто номенклатурная система (жестко развалившая экономику СССР за предыдущие 20 лет) теперь все исправит благодаря мантре:
перестройка - интенсификация - ускорение - совершенствование социализма
Похоже, м-с Маццукато забыла, что к токсичному финансиализму привело именно государственное доминирование в экономике "ямайского периода" (начиная с 1976 года, когда были сняты барьеры на пути перепроизводства фиатных денег).
Похоже, она забыла что начиная с кризиса 2008 года, государства проводят ту самую политику денежной поддержки "идейно-правильных" частных концернов путем раздачи эмиссионных денег через кредиты центральных банков под нулевой и даже отрицательный процент. Парижское соглашение (2015-го) и раздача государством - денег "климатически-ответственным" концернам затем объявление государством "Великого карантина" (2020-м) и раздача денег "пандемически-ответственным" концернам - привели мировую экономику к днищу, наблюдаемому сейчас.

"А ведь можно было догадаться, думал Румата. Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные. Эх, историки, хвостом вас по голове…" (АБС ТББ)

...Такие дела...
-----------------------------
*) 4 апреля 2022 Вернуть государству амбиции. Александр Механик, обозреватель журнала «Эксперт». Известный итало-американский экономист Мариана Маццукато изучая происхождение ценности в экономике, считает, что финансовый сектор экономики в его современном виде оказывает пагубное влияние на реальную экономику, и настаивает на инновационной роли государства (обзор книги М. Маццукато "Ценность всех вещей")
https://expert.ru/expert/2022/14/vernut-gosudarstvu-ambitsii/
The Value of Everything / Making and taking in the global economy
"In this thought-provoking book, Mariana Mazzucato argues that it is far too easy for those operating in the market economy to get rich by extracting value from those who actually create it, not by adding it themselves. We need to return to the question: what creates value?” (Martin Wolf, Financial Times)
https://marianamazzucato.com/books/the-value-of-everything
**) Хроника обсуждений токсичности финансовой модели экономики (она же - ямайская модель, она же - конфеттилизм) в этом журнале
8 февраля 2019, Конец эры. Золотому миллиарду больше не по карману 1.4-миллиардный китайский дракон.
https://alex-rozoff.livejournal.com/85436.html
23 мая 2019, Конфеттилизм - схема социально-системного падения. Когда встреча с грунтом?
https://alex-rozoff.livejournal.com/112498.html
22 августа 2019, Мир мертвых денег. Взбесившийся банковский мультипликатор. Минусовой процент рулит.
https://alex-rozoff.livejournal.com/136641.html
1 сентября 2019, Государственно-банковский гипер-рэкет на примере образцовой Швеции.
https://alex-rozoff.livejournal.com/141411.html
5 марта 2020, Капитан Очевидность вломился в экономику ЕС: люди не инвестируют в минусовой процент
https://alex-rozoff.livejournal.com/223114.html
26 мая 2021, Ой! Глобальная гиперинфляция! Как это? Черный лебедь подкрался незаметно, хоть виден был издалека
https://alex-rozoff.livejournal.com/404652.html