Секс с роботами по телефону, или: о пустоте современного искуственного интеллекта
Незадолго до всемирного ковид-шоу судьба ненадолго свела меня с проект-менеджером, который пришел из ВПК в цифровую коммерцию, и получил на тему: создание струкутры (бизнес-экосистемы) которую можно условно назвать aiBay (аналог eBay, но с голосовым AI-помощником). В компании, где это происходило, имелся современный IT-персонал, оснащенный современными же средствами для решения AI-задач. Приступая к работе, он ожидал после консервативного софтвера в ВПК - увидит тут чудеса современного уровня интеллеллектуальных приложений. В этом его на старте убеждала и профильная периодика, и топ-менеджеры нанимателя.
Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что вся "интеллектуальность" сводится к распознаванию речи и реакции (согласно алгоритму) на ключевые слова из заранее составленного списка. Этот алгоритм (представлявший собой карту диалога в форме заранее составленного дерева возможных вариантов) ничем не отличался от блок-схем в учебниках "почти доисторического программирования" прошлого века. Никакого свободного диалога и компьютерного понимания смысла человеческой речи. В принципе, задача кое-как решалась и на этом уровне, однако у него возник вопрос: при чем тут AI и где прогресс цифровых технологийо котором так долго говорили большевики, позволяющий интеллектуализировать компьютерные приложения? На это я ответил: если бы искусственный интеллект был хоть вполовину таким, как о нем говорят, то сервис "секс по телефону" был бы уже роботизирован...

...В действительност и же, "интеллектуальные голосовые роботы" настолько дебильны, что стали проклятием для клиентов, попадающих к ним при звонках в корпоративные колл-центры.
Об этом разговоре я вспомнил, прочтя статью деятелей Лаборатории Геймификации Сбербанка* 22 мая 2022, Умный ИИ в глупом теле — и наоборот: почему (пока) нет по-настоящему реалистичных роботов
[цитирую выборчно]В Лаборатории Сбера мы внедряем игровые механики в самые разные сферы: в рекрутинг, образование, рутинные задачи сотрудников. Например, создаём реалистичные аватары и симуляции, которые помогают вовлечь пользователей в игровой процесс. Для этого в команде работают не только разработчики, но и дизайнеры, педагоги, психологи и исследователи.
...Ассистенты вроде «Алисы», Siri или Google Duplex — самые успешные среди «умных» агентов. Помощники успешно встроились в нашу жизнь и настолько хорошо имитируют живое общение, что порой их сложно отличить от человека.
...Разработчики могут создать для говорящих машин сложную когнитивную архитектуру, за счёт которой робот будет вести себя очень логично и «разумно», практически по-человечески.
https://www.ferra.ru/experts/techlife/realistic-robots.htm
...На этом месте меня сразил приступ гомерического хохота. Дело не только в том, что все сказанное - бред. Дело еще и в том, что этот бред исходит от профильных IT-специалистов Сбербанка*, робото-голосовые творения которых настолько дебильны, что породили уже своего рода эпос**.
Дело не в альтернативной одаренности IT-команды именно Сбербанке.
Дело даже не в альтернативной одаренности всех банковских IT-команд*** (впрочем, не только банковских****).
Дело в принципе: креативные топ-менеджеры ставят задачи замены живых сотрудников колл-центров - на голосовых роботов, будучи (почему-то) уверены, что это по-настоящему интеллектуальные модели, котрые реально работают "разработчики могут" и что "робот будет вести себя очень логично и «разумно», практически по-человечески" (к тому же, оно модно и считается прогрессивным). На самом же деле все это - практически негодные имитации, ядро которых всего лишь шаблонный диалог из нескольких веток, сделанный руками разработчиков в виде примитивной блок-схемы обыкновенного интерфейса-меню.
Массовая замена людей в колл-центрах - такими поделками является превосходным примером дебилизации корпоративного менеджмента вообще, и в финансовом секторе - особенно.
...Такие дела...
-----------------------------
*) Лаборатория Геймификации — это подразделение Сбера, которое появилось в 2018 году. Основная задача — это проведение исследований новых технологий в области геймификации, разработка прототипов продуктов и проведение пилотных проектов для Группы Сбербанк.
https://gl.sberlabs.com/laboratory
**) 18.02.2021 Горит здание Сбербанка.
Звонок в пожарную охрану:
- Срочно приезжайте!!! Пожар в здании Сбербанка!!!
- Одну минуту, я переключу вас на специалиста
играет бодрая музыка, затем слышатся радостные фразы
- если вы хотите узнать о наших новых услугах - нажмите "1".
Если хотите заключить договор на монтаж противопожарного оборудования - нажмите "2".
Внимание! Пожарная охрана представляет вам совершенно новый способ тушения пожаров! Хотите узнать больше? Нажмите "3".
Не услышали свой вариант? Оставайтесь на линии. Приготовьте кадастровый номер вашего объекта, а также паспортные данные его владельца.
Ваш звонок очень важен для нас - оставайтесь на линии.
Хотите попробовать потушить пожар самостоятельно? Воспользуйтесь услугой "Продвинутый пожарный"! Чтобы узнать, как подключить - нажмите "5"
........
- Оператор пожарной охраны Сергей, чем я могу вам помочь?
- У нас пожар! Горит три помещения!
- Скажите, как я могу к вам обращаться?
- Вы идиот? У нас здание горит! Не надо ко мне обращаться, срочно выезжайте тушить!
- Подскажите кадастровый номер здания и ФИО владельца
- Да не знаю я никакого кадастрового номера, я назвал вам адрес! Этого недостаточно, чтобы выехать на тушение пожара?!
- Оставайтесь на линии, я переведу вас на специалиста по поддержке
Играет бодрая музыка
Если вы хотите заказать монтаж противопожарной сигнализации - произнесите: "Монтаж сигнализации"
........
Если вы хотите подключиться к услуге "Круглосуточный пожарный расчет" - произнесите: "Подключиться"
........
Вы не выбрали подходящий вариант.
Ваш звонок будет переведен на оператора.
- Здравствуйте, меня зовут Александр, чем могу помочь?!
- У нас здание горит! Сделайте что-нибудь!
- Подскажите, как я могу к вам обращаться?
- Б...!!! С....! .... ....! Пожар!!!
- Наши специалисты рассмотрят вашу проблему. Скажите, по какому номеру мы можем с вами связаться?
https://vott.ru/entry/585542
***) 20 февраля 2020 Речевой бот в банке — худший UX ever
https://habr.com/ru/post/489228/
****) 22 февраля 2021 «Люди бросают трубку»: всех бесят роботы, которые отвечают по телефону, но на них тратят миллионы
имею мнение: представьте, что будет когда они свою цифровизацию доведут до нового уровня. Пробиться через их робота просто невозможно, он даже не разговаривает, он задает вам вопрос и если ответ он не понимает, то сбрасывает. Вообще это издевательство над людьми , похоже кто то на этих дебильных программах просто пилит бабло или это какая то новая форма издевательства над населением.
https://ngs.ru/text/gorod/2021/02/22/69774923/comments/
Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что вся "интеллектуальность" сводится к распознаванию речи и реакции (согласно алгоритму) на ключевые слова из заранее составленного списка. Этот алгоритм (представлявший собой карту диалога в форме заранее составленного дерева возможных вариантов) ничем не отличался от блок-схем в учебниках "почти доисторического программирования" прошлого века. Никакого свободного диалога и компьютерного понимания смысла человеческой речи. В принципе, задача кое-как решалась и на этом уровне, однако у него возник вопрос: при чем тут AI и где прогресс цифровых технологий
...В действительност и же, "интеллектуальные голосовые роботы" настолько дебильны, что стали проклятием для клиентов, попадающих к ним при звонках в корпоративные колл-центры.
Об этом разговоре я вспомнил, прочтя статью деятелей Лаборатории Геймификации Сбербанка* 22 мая 2022, Умный ИИ в глупом теле — и наоборот: почему (пока) нет по-настоящему реалистичных роботов
[цитирую выборчно]В Лаборатории Сбера мы внедряем игровые механики в самые разные сферы: в рекрутинг, образование, рутинные задачи сотрудников. Например, создаём реалистичные аватары и симуляции, которые помогают вовлечь пользователей в игровой процесс. Для этого в команде работают не только разработчики, но и дизайнеры, педагоги, психологи и исследователи.
...Ассистенты вроде «Алисы», Siri или Google Duplex — самые успешные среди «умных» агентов. Помощники успешно встроились в нашу жизнь и настолько хорошо имитируют живое общение, что порой их сложно отличить от человека.
...Разработчики могут создать для говорящих машин сложную когнитивную архитектуру, за счёт которой робот будет вести себя очень логично и «разумно», практически по-человечески.
https://www.ferra.ru/experts/techlife/realistic-robots.htm
...На этом месте меня сразил приступ гомерического хохота. Дело не только в том, что все сказанное - бред. Дело еще и в том, что этот бред исходит от профильных IT-специалистов Сбербанка*, робото-голосовые творения которых настолько дебильны, что породили уже своего рода эпос**.
Дело не в альтернативной одаренности IT-команды именно Сбербанке.
Дело даже не в альтернативной одаренности всех банковских IT-команд*** (впрочем, не только банковских****).
Дело в принципе: креативные топ-менеджеры ставят задачи замены живых сотрудников колл-центров - на голосовых роботов, будучи (почему-то) уверены, что это по-настоящему интеллектуальные модели, котрые реально работают "разработчики могут" и что "робот будет вести себя очень логично и «разумно», практически по-человечески" (к тому же, оно модно и считается прогрессивным). На самом же деле все это - практически негодные имитации, ядро которых всего лишь шаблонный диалог из нескольких веток, сделанный руками разработчиков в виде примитивной блок-схемы обыкновенного интерфейса-меню.
Массовая замена людей в колл-центрах - такими поделками является превосходным примером дебилизации корпоративного менеджмента вообще, и в финансовом секторе - особенно.
...Такие дела...
-----------------------------
*) Лаборатория Геймификации — это подразделение Сбера, которое появилось в 2018 году. Основная задача — это проведение исследований новых технологий в области геймификации, разработка прототипов продуктов и проведение пилотных проектов для Группы Сбербанк.
https://gl.sberlabs.com/laboratory
**) 18.02.2021 Горит здание Сбербанка.
Звонок в пожарную охрану:
- Срочно приезжайте!!! Пожар в здании Сбербанка!!!
- Одну минуту, я переключу вас на специалиста
играет бодрая музыка, затем слышатся радостные фразы
- если вы хотите узнать о наших новых услугах - нажмите "1".
Если хотите заключить договор на монтаж противопожарного оборудования - нажмите "2".
Внимание! Пожарная охрана представляет вам совершенно новый способ тушения пожаров! Хотите узнать больше? Нажмите "3".
Не услышали свой вариант? Оставайтесь на линии. Приготовьте кадастровый номер вашего объекта, а также паспортные данные его владельца.
Ваш звонок очень важен для нас - оставайтесь на линии.
Хотите попробовать потушить пожар самостоятельно? Воспользуйтесь услугой "Продвинутый пожарный"! Чтобы узнать, как подключить - нажмите "5"
........
- Оператор пожарной охраны Сергей, чем я могу вам помочь?
- У нас пожар! Горит три помещения!
- Скажите, как я могу к вам обращаться?
- Вы идиот? У нас здание горит! Не надо ко мне обращаться, срочно выезжайте тушить!
- Подскажите кадастровый номер здания и ФИО владельца
- Да не знаю я никакого кадастрового номера, я назвал вам адрес! Этого недостаточно, чтобы выехать на тушение пожара?!
- Оставайтесь на линии, я переведу вас на специалиста по поддержке
Играет бодрая музыка
Если вы хотите заказать монтаж противопожарной сигнализации - произнесите: "Монтаж сигнализации"
........
Если вы хотите подключиться к услуге "Круглосуточный пожарный расчет" - произнесите: "Подключиться"
........
Вы не выбрали подходящий вариант.
Ваш звонок будет переведен на оператора.
- Здравствуйте, меня зовут Александр, чем могу помочь?!
- У нас здание горит! Сделайте что-нибудь!
- Подскажите, как я могу к вам обращаться?
- Б...!!! С....! .... ....! Пожар!!!
- Наши специалисты рассмотрят вашу проблему. Скажите, по какому номеру мы можем с вами связаться?
https://vott.ru/entry/585542
***) 20 февраля 2020 Речевой бот в банке — худший UX ever
https://habr.com/ru/post/489228/
****) 22 февраля 2021 «Люди бросают трубку»: всех бесят роботы, которые отвечают по телефону, но на них тратят миллионы
имею мнение: представьте, что будет когда они свою цифровизацию доведут до нового уровня. Пробиться через их робота просто невозможно, он даже не разговаривает, он задает вам вопрос и если ответ он не понимает, то сбрасывает. Вообще это издевательство над людьми , похоже кто то на этих дебильных программах просто пилит бабло или это какая то новая форма издевательства над населением.
https://ngs.ru/text/gorod/2021/02/22/69774923/comments/