Александр Розов (alex_rozoff) wrote,
Александр Розов
alex_rozoff

Categories:

Аргонавтинг. Плавучий террариум офисных хомячков: парусный робот + экологическая капсула.

Начало см: Аргонавтинг. Офисный планктон унесенный ветром.
https://alex-rozoff.livejournal.com/71241.html
Чайтаник 1. Лодка-дом для горожанина в открытом океане.
https://alex-rozoff.livejournal.com/72831.html
Чайтаник 2. Океанский самоходный бетонный дом под парусом.
https://alex-rozoff.livejournal.com/73096.html

Вкратце напомню НФ-сюжет ближнего прицела (+10 лет). Фоновая линия в этом сюжете: среди молодого офисного планктона (или офисных хомячков) входит в моду рекреационный наркотик "ксианзан", сначала вызывающий эйфорию, а затем - непреодолимую тягу к аргонавтингу - жизни в океане. Тогда же на сером рынке появляются доступные по цене 35-60-футовые круизные лодки (условно - чайтаники) для автономной жизни чайника - дилетанта на борту в открытом море.

По мере обсуждения в предыдущих темах, несколько раз обкатывался тезис, что жизнь на лодке (мини-яхте, круизном полимаране и т.п.) это занятие не для офисных хомячков. Но, допустим, кто-то задался целью сделать это возможным. Тогда самый очевидный путь - рассматривать хомячков не как яхтсменов, а как груз парусника-дрона. Особый груз, требующий определенного обращения. Если уточнить вопрос, то вырисовывается нечто типа террариума для хомячков. Этот террариум с автономной системой жизнеобеспечения монтируется на роботе-паруснике, и отправляется в океан. Любопытно: оба компонента: робот-парусник и террариум для офисного хомячка) уже разработаны и прошли ряд тестов. Остается вопрос цены, но пока смотрим концепцию - и смотрим, что тут лишнее, и чего тут не хватает. Итак...


1... Парусный робот-тримаран: HWT X-3, Harbor Wing


Harbor Wing предназначен для ведения разведки и наблюдения и расширения возможностей больших военных кораблей в открытом океане.
- корпус-тримаран длиной 15,24 м и шириной 12,2 м (50х40 футов),
- грузоподъемность - 1500 кг.
- мачта высотой 18,3 м (60 футов)
- жесткий парус-крыло площадью 65 кв. м, управляемым бортовым компьютером.
Для стабилизации судна применяются выдвижные кили-подводные крылья.
Максимальная скорость 25 узлов,
Автономность более трех месяцев,
Запас хода под электродвигателем - более 500 миль.
Harbor Wing имеет модульную конструкцию и оснащен радаром, эхолотом, видеокамерами, коммуникационной и навигационная системы, система предупреждения столкновений. Также судно имеет ряд систем самообороны, таких как звуковые пушки, распылители слезоточивого газа и лазер, которые должны защитить робота от попытки захвата. Не исключается возможность установки летального оружия, например пулемета.

2... Террариум для офисного хомячка: Экокапсула (Ecocapsule), Nice Architects.



Словацкое архитектурное бюро создало компактный автономный дом в виде яйца. В экокапсуле есть система водоснабжения, а крыша оснащена солнечной панелью 2,6 кв. метров и ветровой турбиной 750 Ватт, которые питают аккумуляторную батарею на 4200 Wh. Кроме того, автономный дом оборудован системой сбора и фильтрации дождевой воды.
Экокапсула снабжена элементами первой необходимости для удобного и автономного проживания длительное время: это небольшая кухня, ванная комната с унитазом и душевой, выдвижная кровать и «куча» дополнительного пространства в контейнере с размерами 4,47 х 2,41 м. Энергонезависимое «яйцо» - а именно такую форму имеет капсула — вмещает в себе 8 м2 жилой площади и рассчитано на комфортное проживание двух взрослых людей.

Источники:
--------------------
1. Парусный робот
Harbor Wing HWT X-3 (сайт разработчика).
http://www.harborwingtech.com/HWT-X-3-Production-Design.htm
Первый в мире безэкипажный парусник-разведчик выйдет в Тихий океан осенью 2011 года
https://flotprom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=83194
ВМС США испытывают беспилотный парусник
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60060/

2. Экологическая капсула
Словацкое архитектурное бюро создало компактный автономный дом в виде яйца
http://gazetagreencity.ru/2015/05/22/slovackoe-arhitekturnoe-byuro-sozdalo-kompaktnyy-avtonomnyy-dom-v-vide-yayca
Экокапсула (Ecocapsule) – мобильный энергонезависимый экодом, автономное мини-жилище в форме яйца от компании Nice Architects
https://ecotechnica.com.ua/arkhitektura/78-ekokapsula-mobilnyj-energonezavisimyj-ekodom.html
Инновационный экодом «Экокапсула» поступил в продажу, видео
https://ecotechnica.com.ua/arkhitektura/616-innovatsionnyj-ekodom-ekokapsula-postupil-v-prodazhu-video.html
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →